IBELS (Henri-Gabriel). Les Demi-cabots. Le... - Lot 373 - Ader

Lot 373
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 513EUR
IBELS (Henri-Gabriel). Les Demi-cabots. Le Café-concert. Le Cirque. Les Forains. Paris : G. Charpentier et E. Fasquelle, L. Conquet, 1896. — In-8, 207 x 138 : (2 ff.), 246 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin fauve, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle). Édition originale de ce recueil de 4 textes concernant le café-concert, les gestes de la chanson, les cirques et les forains, écrits respectivement par Georges Montorgueil, Maurice Lefèvre, André Ibels et Georges d’Esparbès. Elle est illustrée de compositions en couleurs sur la couverture et de plus de 140 figures en noir dans le texte et à pleine page d’Henri-Gabriel IBELS (1867-1936). Un des 100 exemplaires sur papier de Chine (n° 82). Exemplaire enrichi de 17 eaux-fortes originales d’Ibels sur papier vergé de 22 des illustrations du livre, et d’un feuillet découpé portant un envoi de l’artiste. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat