LAFORGUE (Jules). Pierrot fumiste. Gravures... - Lot 375 - Ader

Lot 375
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 687EUR
LAFORGUE (Jules). Pierrot fumiste. Gravures de Charles Martin. Paris : Émile-Paul frères, [1927]. — In-4, 278 x 190 : frontispice, (28 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Première édition séparée de cette comédie, illustrée de 6 compositions gravées en couleurs, dont une en frontispice et 5 en tête de chapitre, et de 5 dessins tirés en rouge en cul-de-lampe, de Charles MARTIN. Tirage à 207 exemplaires ; UN DES 7 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (n° III), enrichis d’un dessin original signé de l’artiste et d’une double suite des figures en couleurs sur vélin de Hollande. Le dessin, au format du livre, rehaussé à l’aquarelle, représente une femme de face levant sa robe. Couverture salie et brunie sur les bords, déchirures en haut du dos.
Mes ordres d'achat