LORRAIN (Jean) - FABRICE (Delphi). Clair... - Lot 378 - Ader

Lot 378
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
LORRAIN (Jean) - FABRICE (Delphi). Clair de Lune. Drame en 1 acte et 2 tableaux. Représenté, pour la première fois à Paris, au Concert de l’époque sous la direction d’Aristide Bruant, le 17 décembre 1903. Paris : Georges Ondet, 1904. — In-12, 190 x 145 : 36 pp., 5 planches, couverture imprimée. Broché. Édition originale très rare, tirée à petit nombre, dédiée à Aristide Bruant. Face au titre, figure cette note autographe de Delphi Fabrice : « Cette pièce n’a été éditée que pour les besoins de sa représentation. J’en ai illustré quelques uns sur papier du Japon pour quelques amis dont Lorrain, Méténier et Bruant - naturellement. Delphi Fabrice. 1904 ». D’après une note que l’on trouve dans un autre exemplaire, cette édition n’aurait été tirée qu’à 50 exemplaires. Celui-ci serait l’un des 15 enrichis de 5 dessins originaux au crayon de couleurs sur japon, signés par Delphi Fabrice, faisant partie de ces « quelques-uns » mentionnés par ce dernier dans sa note. Il comprend également sur le faux titre un dessin original signé du même, représentant Aristide Bruant de dos, accompagné de cette dédicace : « Souvenir de notre ami Aristide Bruant dans son cabaret ». D’après une notice laissée par Jacques Crépineau, il s’agirait de l’exemplaire de l’écrivain Jean Galtier-Boissière. Dos décollé de la couverture. Tâche sur le haut de la couverture, de la première garde et du feuillet de faux titre.
Mes ordres d'achat