MARA (Jan). Les Trois coups… de crayon. Paris :... - Lot 379 - Ader

Lot 379
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 256EUR
MARA (Jan). Les Trois coups… de crayon. Paris : Odette Lieutier, [1944]. — Album in-4, 276 x 234 : (3 ff.), 50 planches, (2 ff.). Percaline noire à la bradel, dos lisse (Ad. Lavaux). Album tiré à 800 exemplaires, proposant sur 50 planches la caricature de 73 des plus grands artistes des années 40 par le caricaturiste Jan MARA (1912-1992). En tête figure une préface de Jean Sarment en reproduction de son écriture, illustrée d’une caricature de Mara. Sur les 73 caricatures, 5 sont en couleurs. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier vélin Renage (n° 698). Exemplaire bien relié sur onglets, enrichi d’un dessin original de Mara à l’encre de Chine, représentant une caricature en pied d’Édith Piaf, d’une lettre autographe signée de Jean Sarment, d’une page in-4, adressée à Jacques Crépineau (enveloppe jointe), de deux feuillets manuscrits anonymes, accompagnés de la reproduction d’une caricature de Mara sur papier couché, et de diverses caricatures de Mara tirées de magazines et de journaux.
Mes ordres d'achat