MÉRIMÉE (Prosper). Théâtre de Clara Gazul,... - Lot 383 - Ader

Lot 383
Estimation :
400 - 500 EUR
MÉRIMÉE (Prosper). Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris : A. Sautelet et Cie, 1825. — In-8, 209 x 133 : (2 ff.), ix, 337 pp., (1 f.). Demi-veau blond, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale recherchée du premier ouvrage de Prosper Mérimée, publiée anonymement. Il s’agit d’un recueil de 6 comédies introduites par une préface signée Joseph L’Estrange, pseudonyme de l’auteur. Il comprend : Les Espagnols en Danemarck. - Une femme est un diable, ou la Tentation de saint Antoine. - L’Amour africain. - Inès Mendo, ou le Préjugé vaincu. - Le Ciel et l’Enfer. Cet ouvrage est très important dans l’histoire du théâtre. Mérimée, soucieux de rénover le théâtre français, tenta effectivement d’appliquer dans ses pièces la nouvelle théorie du théâtre moderne que Stendhal avait notamment déjà exposée dans son Racine et Shakespeare en 1823. Ces comédies ne furent cependant pas destinées à être jouées. Exemplaire en reliure de l’époque, portant sur le faux titre l’indication « Collection des théâtres étrangers ». Sans le très rare portrait de « Clara Gazul » qui n’a été relié que dans une cinquantaine d’exemplaires. Craquelures aux charnières, petits manques aux coiffes, frottements d’usage au dos. Rousseurs. On joint : - Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris : H. Fournier jeune, 1830. — In-8, 209 x 135 : (2 ff.), 449 pp., (1 f.). Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (H. Blanchetière). Seconde édition, en partie originale, augmentée de deux pièces, à savoir L’Occasion et Le Carrosse du Saint-Sacrement, la plus célèbre et la plus jouée des pièces de l’auteur. Bel exemplaire. Quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat