MOLIÈRE. Œuvres. Paris : Paulin, 1835. —... - Lot 387 - Ader

Lot 387
Estimation :
300 - 400 EUR
MOLIÈRE. Œuvres. Paris : Paulin, 1835. — 2 volumes in-8, 262 x 167 : frontispice, 768 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée ; 895 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à long grain à coins, filets dorés, dos lisse ancien orné rapporté, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Champs-Stroobant Sr). Très belle édition des œuvres de Molière, « fort estimé(e) à juste titre pour son admirable illustration » (Carteret) qui comprend un portrait de Molière en frontispice et 800 vignettes dans le texte, gravés sur bois d’après les compositions de Tony Johannot. L’édition débute par une notice sur la vie et les ouvrages de Molière par Sainte-Beuve. Bel exemplaire, complet des couvertures datées de 1836, relié par Jean Stroobants au début du XXe siècle, qui a rapporté pour la décoration les dos d’une reliure de l’époque d’un autre exemplaire, ornés de beaux fers rocailles. Rousseurs touchant le portrait. Rousseurs éparses et quelques feuillets brunis. Provenance : G. de Bayser, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat