MOLIÈRE. Le Misanthrope précédé d’un Dialogue... - Lot 389 - Ader

Lot 389
Estimation :
500 - 600 EUR
MOLIÈRE. Le Misanthrope précédé d’un Dialogue aux Enfers par Anatole France et suivi de La Conversion d’Alceste par Georges Courteline. Paris : Édition d’art Édouard Pelletan, 1907. — In-4, 281 x 208 : XX pp., (2 ff.), 177 pp., (3 ff.), 14 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Noulhac). Belle édition imprimée par l’Imprimerie nationale avec les caractères Grandjean du Roi, illustrée de 26 compositions de Georges JEANNIOT, dont 14 gravées à l’eau-forte hors texte, et 12 figures gravées sur bois par Ernest Florian, en tête de chapitre et en cul-de-lampe. Tirage annoncé à 350 exemplaires, alors que le prospectus en mentionne 310. Celui-ci est l’un des 265 sur vergé d’Arches (n° 178), signés par l’éditeur. Exemplaire enrichi des pièces suivantes : - FRANCE (Anatole). Le Tombeau de Molière. Paris : Edouard Pelletan, 1908. Plaquette in-4 tirée à 160 exemplaires numérotés sur papier vergé d’Arches, signés par l’éditeur (n° 45). Il s’agit du texte composé par Anatole France pour Madame Bartet à l’occasion du 286e anniversaire de la naissance de Molière. Elle est illustrée d’un portrait du dramaturge par Jeanniot, gravé par Ernest Florian. - Prospectus de parution du livre. - DESSIN ORIGINAL DE JEANNIOT sur papier japon, représentant Célimène, dédicacé et signé par l’artiste : « à mon ami et à Madame Janin ». - Copie manuscrite sur un feuillet blanc d’une partie de l’acte I scène III du Misanthrope, suivie d’un extrait du discours d’André Chevrillon prononcé à New-York le 25 avril 1922 à propos du bicentenaire de Molière. - Copie de la main d’Édouard Pelletan du Tombeau de Molière d’Anatole France, sur 4 pages in-8 en feuilles. - L.A.S. d’Édouard Pelletan adressée à Julia Bartet, 13 janvier 1908, 3 pages in-8 : « Vous aurez demain matin, avant midi, le Tombeau de Molière. Il vous plaira, j’en suis certain. France ne supprimera pas les premiers vers de l’épître de Racine : ils sont trop jolis et, de plus, ils vous sont dus, vous de ce temps la plus parfaite interprète des héroïnes de Racine ». - Copie manuscrite moderne de l’épître VII de Nicolas Boileau À Monsieur Racine, 1 page 1/2 in-12. - Coupure de presse donnant la reproduction d’une photographie de Jusserand, Maurice Donnay et André Chevrillon, collée sur un feuillet blanc. Cette coupure, et une autre qui a disparu, ont déteint. - L.A.S. d’Édouard Pelletan à Clément-Janin, 12 décembre 1904, une page in-8 : « Le Misanthrope, je pense, se fera. J’ai établi le plan du livre. J’en suis très content. Il est, je crois, d’une harmonie large et d’une grande tenue ». Bel exemplaire en reliure de Noulhac. Dos passé. Transferts des eaux-fortes sur les feuillets en regard.
Mes ordres d'achat