MONNIER (Henry). Scènes populaires, dessinées... - Lot 391 - Ader

Lot 391
Estimation :
300 - 400 EUR
MONNIER (Henry). Scènes populaires, dessinées à la plume par Henry Monnier. Ornées d’un portrait de M. Prudhomme et d’un fac-similé de sa signature. Paris : Levavasseur, Urbain Canel, 1830. — In-8, 207 x 121 : xiv pp., (1 f.), 208 pp., 6 planches. Bradel demi-veau rouge à coins, filets dorés, dos à faux nerfs orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées (E. Carayon). Édition originale illustrée du portrait de Joseph Prudhomme gravé sur bois sur le titre, de sa signature en fac-similé en regard, et de 6 lithographies de Monnier hors texte. Elle renferme les six petites scènes suivantes : Le Roman chez la portière. - La Cour d’assises. - L’Exécution. - Le Dîner bourgeois. - La Petite Fille. - La Grande Dame. Très bel exemplaire en reliure de Carayon, comprenant les lithographies en couleurs. Dos très légèrement éclairci. On joint, du même auteur : - Scènes populaires dessinées à la plume. Deuxième Edition, augmentée de deux scènes et de deux vignettes. Paris : Levavasseur, Urbain Canel, 1831. — In-8, 222 x 138 : xiv pp., (1 f.), 279 pp., 6 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné, couverture et dos conservés (V. Champs). Seconde édition donnée par Levavasseur et Canel, en partie originale, mais la troisième de l’ouvrage qui parut également à Bruxelles en 1830 au format in-18. Elle renferme les huit petites scènes suivantes, les deux dernières paraissant ici pour la première fois : Le Roman chez la portière. - La Cour d’assises. - L’Exécution. - Le Dîner bourgeois. - La Petite Fille. - La Grande Dame. - La Victime du corridor, comédie en un acte. - Précis historique de la Révolution, de l’Empire et de la Restauration. L’édition est illustrée de deux vignettes gravées sur bois, sur le titre et au verso du faux titre, ainsi que de 6 lithographies en noir hors texte, les mêmes que dans l’édition originale. Exemplaire complet de la couverture illustrée d’un portrait du personnage de Joseph Prudhomme surmonté de la reproduction de sa signature, et enrichi d’un envoi de l’auteur sur le titre, adressé à son ami Gabriel. Traces blanches sur les plats. Rousseurs éparses, touchant principalement la couverture. Provenance : Ex-libris J.A.D. - Scènes populaires dessinées à la plume. Paris : E. Dentu, 1864. — In-8, 208 x 135 : (2 ff.), 637 pp., (1 f.). Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (David). Nouvelle édition illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte d’après les compositions de l’auteur. Elle comprend les 13 petites scènes suivantes : Le Roman chez la portière. - La Cour d’assises. - L’Exécution. - Le Dîner bourgeois. - La Petite Fille. - La Grande Dame. - La Victime du corridor. - Un Voyage en diligence. - La Garde-Malade. - Scènes de la vie bureaucratique : intérieurs de bureaux. - Le Premier jour de l’an. - Le Déménagement. - Les Girouettes. Bon exemplaire relié par David. Rousseurs.
Mes ordres d'achat