NUITTER (Charles). Le Nouvel opéra… Ouvrage... - Lot 395 - Ader

Lot 395
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 562EUR
NUITTER (Charles). Le Nouvel opéra… Ouvrage contenant 59 gravures sur bois et 4 plans. Paris : Librairie Hachette et Cie, 1875. — In-8, 249 x 159 : portrait, (4 ff.), 255 pp., 4 plans. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (R. Raparlier). Édition originale de cet ouvrage consacré à la conception et à l’édification de l’opéra Garnier, publiée l’année même de son ouverture. Charles Nuitter était le bibliothécaire-archiviste de Charles Garnier. L’illustration comprend une photographie de Charles Garnier par Maunoury en frontispice, 59 gravures sur bois dont 20 à pleine page, et quatre plans hors texte dont un sur double page. Le portrait est collé sur papier de Chine appliqué. Un des 150 exemplaires numérotés sur papier de Chine (n° 70), les seuls à posséder le portrait de Charles Garnier. Celui-ci est enrichi de deux L.A.S. de Charles Nuitter. La première, d’une page in-8, porte sur un dossier relatif à M. de La Ferté. Dans la seconde, de 3 pages in-8, à l’en-têtes « Archives de l’Opéra », datée du 12 mars 1873, il est question de documents sur la mort de Mlle Théodore. Le destinataire de ces deux lettres n’est pas identifié, peut-être Ludovic Halévy, à qui l’exemplaire a appartenu. Bel exemplaire, très bien conservé. Provenance : Ludovic Halévy, avec ex-libris gravé par Stern.
Mes ordres d'achat