[PHOTOGRAPHIES]. Album de photographies de... - Lot 399 - Ader

Lot 399
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 027EUR
[PHOTOGRAPHIES]. Album de photographies de comédiens et comédiennes du XIXe siècle. Album in-4, 300 x 225. Chagrin rouge, dos lisse à faux nerfs se prolongeant en 4 larges bandes en relief sur les plats, initiales A L dorées sur le premier plat, fermoirs en métal, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Précieux album de 120 photographies au format carte de visite, sur papier albuminé collé sur carton, de comédiens et comédiennes parmi les plus célèbres de la seconde moitié du XIXe siècle siècle. Prises dans les années 1860-1880, elles proposent les portraits de Frédérick Lemaitre, Sarah Bernhardt, Marie Favart, Edmond Got, Mounet Sully, les Coquelin, Sophie Croizette, Frédéric Febvre, Émilie Guyon, Dinah Félix, etc. Ces photographies ont été réalisées par différents photographes. Les cartons semblent pour la majorité coupés aux angles. Manque un fermoir. Traces blanches sur les plats.
Mes ordres d'achat