PICASSO (Pablo). Trente-deux reproductions... - Lot 400 - Ader

Lot 400
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
PICASSO (Pablo). Trente-deux reproductions des maquettes en couleurs d’après les originaux des costumes & décor par Picasso pour le ballet “Le Tricorne”. Paris : Paul Rosenberg, 1920. — Album in-4, 266 x 200 : 32 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture à rabats, chemise et étui postérieurs, signés de Boichot. Album tiré à 250 exemplaires, comprenant 32 reproductions dont 31 pochoirs en couleurs des décors et costumes du ballet, et une en noir représentant la version définitive du rideau de scène. Ces dessins ont été faits pour le ballet pantomime Le Tricorne, composé par Martinez Sierra d’après une nouvelle de Pedro Antonio de Alarcón y Ariza. Il fut créé par les Ballets russes de Serge Diaghilev à Londres le 22 juillet 1919 puis à Paris le 23 janvier 1920, sur une musique de Manuel de Falla, une chorégraphie de Leonide Massine et avec les décors et les costumes de Picasso dont on retrouve ici la reproduction. Ce fut la deuxième fois que Picasso travailla avec les ballets russes, après avoir conçu les décors et costumes de Parade en 1916, ballet écrit par Jean Cocteau sur une musique d’Erik Satie. Un des 50 premiers exemplaires enrichis d’une suite en noir des 31 planches en couleurs (n° 50). Il manque l’eau-forte originale inédite. Déchirures et restaurations à la couverture. Manque la chemise et l’étui d’origine.
Mes ordres d'achat