[RACHEL] - JANIN (Jules). Rachel et la tragédie. Paris :... - Lot 401 - Ader

Lot 401
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 312EUR
[RACHEL] - JANIN (Jules). Rachel et la tragédie. Paris : Amyot, 1859. — In-8, 267 x 180 : portrait, (2 ff.), 528 pp., 9 photographies. Demi-chagrin vert foncé, plats de percaline bleu foncé, ornés d’un encadrement floral et d’un fer représentant Rachel sur le premier plat, et d’un petit cadre floral sur le second, dos lisse orné de deux fers spéciaux représentant différents attributs liés au théâtre sur le haut et Rachel dans un de ses rôles dans la partie inférieure, tranches dorées (reliure de l’éditeur). Édition originale de ce très bel ouvrage de Jules Janin célébrant la carrière de la tragédienne Rachel (1821-1858) qui venait de mourir. Il s’agit de l’un des tout premiers livres illustrés par des tirages photographiques originaux, comprenant 10 photographies hors texte de l’actrice par Henri de Blanchère. La première, en frontispice, la représente d’après un tableau de M. Muller, les 8 suivantes la montrent dans 7 de ses principaux rôles (Hermione, Camille, Monime, Phèdre (2), Roxane, Athalie et Czarine), et la dernière la représente au Cannet 3 mois avant sa mort. Exemplaire en reliure de l’éditeur ornée sur le premier plat d’une plaque représentant Rachel dans le rôle de Monime, faite d’après la photographie correspondante, et au dos d’un autre fer représentant l’actrice dans le rôle de Phèdre. Exemplaire enrichi des plats de la couverture du livre, non reliés, salis et dans un format plus petit que le volume, ainsi que d’un portrait lithographié de Rachel et d’un manuscrit de 2 pages in-4, du début du XXe siècle, non signé, sur Madame de Sévigné. Petites craquelures aux charnières, premier caisson en partie défait. Rares rousseurs. On joint : - CUISIN (P.). Bouquet offert à Mlle Rachel, actrice tragique aux Français suivi de notices biographiques sur cette grande tragédienne surnommée la Merveille du Théâtre et autres acteurs et actrices célèbres. Paris : J. N. Barba, 1839. — In-8, 248 x 168 : frontispice, 88 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin bleu foncé à la bradel, dos à nerfs orné d’un chiffre doré, tête rouge, non rogné, couverture conservée (Franz). Édition originale rare de cette publication divisée en 3 parties, la première comprenant une série d’hommages en vers, « présentant l’analyse des principaux traits de la vie de mademoiselle Rachel », suivie d’une biographie en prose et de notices biographiques d’acteurs et d’actrices célèbres. L’illustration comprend une belle lithographie d’Eugène André en frontispice. Exemplaire enrichi de deux portraits de Rachel, respectivement issus de la Galerie dramatique et de la Galerie de la Presse, ainsi que d’un article de Du Mersan sur Rachel. Frottements d’usage au dos, un coin abîmé. Couverture tâchée et déchirée sur les bords. Rousseurs. Provenance : Jules Claretie, avec son chiffre doré au dos.
Mes ordres d'achat