ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. Drame... - Lot 404 - Ader

Lot 404
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. Drame en cinq actes. Paris : Armand Magnier, 1899. — In-4, 280 x 190 : 299 pp., 5 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux). Première édition illustrée, ornée de 54 compositions gravées sur bois par Romagnol, d’après les compositions de François Thévenot (couverture et portrait), Adrien Moreau (acte I), Charles Léandre (acte II), Albert Laurens (acte III), François Flameng (acte IV) et Albert Besnard (acte V), dont 5 hors texte. Tirage à 500 exemplaires. Un des 400 sur papier vélin de cuve (n° 338) comprenant une suite des illustrations sur chine. Exemplaire enrichi des pièces suivantes : - deux superbes dessins originaux signés d’Albert Laurens pour l’illustration du titre et de la page 171, - L.A.S. de Constant Coquelin, créateur du rôle de Cyrano, 3 pages 1/2 in-8, - suite des 5 hors-textes en couleurs reproduits sur papier couché, - deux articles sur Edmond Rostand, le premier comprenant une scène de Cyrano de Bergerac comprenant 8 photographies reproduites en noir de Coquelin, - numéros 465 et 3 de la revue Les Hommes d’Aujourd’hui consacrés respectivement à Edmond Rostand et Constant Coquelin. Exemplaire parfaitement conservé, malgré quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat