SATIE (Erik) - MARTIN (Charles). Sports &... - Lot 407 - Ader

Lot 407
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
SATIE (Erik) - MARTIN (Charles). Sports & divertissements. Paris : Lucien Vogel, [1914-1923]. — Album in-folio oblong, 390 x 437 : (42 ff). En feuilles, sous chemise cartonnée et illustrée de l’éditeur. Édition originale des partitions d’Erik Satie et premier tirage des illustrations de Charles MARTIN. L’ouvrage se compose d’un titre illustré d’une vignette en noir de Martin, comprenant au verso une préface de Satie accompagnée de la partition d’un Choral inappétissant que le musicien dédie à ceux qui ne l’aiment pas. On trouve à la suite 20 partitions reproduites, comme la préface, en fac-similé de l’écriture du compositeur, avec le titre de la pièce imprimé au recto, accompagné d’une vignette en noir de Martin. Le dernier feuillet comprend la table et la justification. Un des 225 exemplaires comprenant 20 planches de Charles Martin enluminées au pochoir par Jules Saudé, illustrant chacune des partitions. Celui-ci n’est pas numéroté mais ferait partie des 215 numérotés de 11 à 225. Tout le tirage a été fait sur papier vergé de Hollande. Exemplaire enrichi d’un dessin original signé de Charles Martin à l’encre de Chine sur papier vergé, représentant une femme assise dans une loge dans une salle de spectacle. Défauts d’usage à la chemise, quelques déchirures au dos. Manque les liens. L’intérieur est parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat