[THÉÂTRE]. Quelques exemplaires choisis de... - Lot 409 - Ader

Lot 409
Estimation :
400 - 500 EUR
[THÉÂTRE]. Quelques exemplaires choisis de pièces de théâtre des XIXe et XXe siècles : - BOURDET (Édouard). Le Rubicon. Pièce en trois actes. Représentée pour la première fois, sur le Théâtre Michel, le 17 janvier 1910. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1910. — In-12, 193 x 116 : (4 ff. premier blanc), 195 pp., 12 pp. de cat., couverture illustrée. Broché. Édition originale de la première pièce de l’auteur, qu’il avait écrite lors de son voyage de noce en 1909 avec la poétesse Catherine Pozzi. Elle avait paru une première fois dans la Petite Illustration du 2 avril 1910. Un des 15 exemplaires sur japon, parfaitement conservé et en partie non coupé. - CERCLE DE L’UNION ARTISTIQUE. La Revue à bon marché en deux actes et un prologue. Représentée à Paris, au Théâtre du Cercle de l’Union Artistique le 7 juin 1884. Paris : [imprimeries réunies], 1884. — In-8, 251 x 161 : 125 pp., (1 f.), 9 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, chiffre couronné en queue, tête dorée, non rogné, couverture conservée (V. Champs). Édition originale rare de cette œuvre collective, illustrée de 25 compositions dont 6 en couleurs dans le texte et 19 en noir parmi lesquelles 9 hors texte. Très bel exemplaire relié par Champs, enrichi d’une longue L.A.S. du critique dramatique, directeur littéraire de France-Soir, Paul Gordeaux (1891-1974). Quelques petits frottements d’usage. - CAPUS (Alfred). La Veine. Comédie en quatre actes. Paris : Éditions de la Revue Blanche, 1902. — In-18, 195 x 119 : (4 ff. premier blanc), 284 pp., couverture illustrée. Broché. Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois sur la scène du Théâtre des Variétés le 2 avril 1901. Exemplaire sur papier d’édition, très bien conservé malgré la couverture salie. Il est enrichi d’un exemplaire du premier plat de couverture de la comédie La Bourse ou la Vie du même auteur. - CAPUS (Alfred). Les Maris de Léontine. Comédie en trois actes. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1903. — In-12, 184 x 118 : (2 ff.), 198 pp., (1 f. blanc), couverture illustrée. Demi-toile grise, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure postérieure). Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois au théâtre des Nouveautés le 14 février 1900 et reprise au même théâtre le 20 mars 1903. Couverture illustrée par Sem. Exemplaire sur papier d’édition, enrichi d’un envoi de l’auteur au romancier Édouard Quet (1874-1957). Couverture tachée. - FRONDAIE (Pierre). La Maison Cernée. Pièce en quatre actes. Paris : Librairie théâtrale, 1922. — In-12, 185 x 117 : (1 f. blanc), VII pp., (1 f.), 176 pp., couverture imprimée. Broché. Édition originale en volume de cette pièce parue précédemment dans la Petite Illustration théâtrale en 1920. Elle fut représentée pour la première fois le 11 décembre 1919 au théâtre Sarah-Bernhardt. EXEMPLAIRE D’HENRI BERGSON, sur papier d’édition, enrichi de cet envoi de l’auteur : à Henri Bergson // avec l’admiration // de // Pierre Frondaie // 11 rue Bassano On joint une carte de visite de M. et Mme Bernard Mirat, avec une note autographe, offrant cet exemplaire à M. Crépineau : « Sans aucune garantie quant à la qualité de la pièce, mais l’envoi est inattendu ! ». - GERBIDON (Marcel) - ARMONT (Paul). Un Chien qui rapporte. Conte de fées moderne en trois actes et neuf tableaux. Paris : Librairie théâtrale, 1926. — In-8, 183 x 116 : 192 pp., couverture imprimée. Demi-peau de vache débordant de façon irrégulière sur les plats, dos lisse, tête peinte, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Édition originale rare de ce conte représenté pour la première fois au théâtre de la Potinière le 3 octobre 1924 et repris à ce même théâtre le 26 mai 1926. Exemplaire enrichi sur le faux titre de la signature autographe des deux auteurs ainsi que d’une aquarelle originale figurant une dame élégante tenant par la laisse un chien tirant en direction d’une voiture de luxe. Cette aquarelle est signée G. Rossi. Bon exemplaire dans une reliure originale non signée. - PASSEUR (Steve). Pas encore. La Traversée de Paris à la nage. Paris : Nouvelle Revue Française, [1927]. — In-8, demi-toile beige à la bradel, dos lisse orné d’un masque tragique doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok).Édition originale. Un des 30 exemplaires d’auteur, hors commerce, sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 862). Envoi de l’auteur à Georges Courteline : A Monsieur Georges Courteline // en l’admirant // Steve Passeur. Petite L.A.S. de l’auteur jointe. Derniers feuillets de garde roussis. - PASSEUR (Steve). La Maison ouverte. Pièce en trois actes. Paris : Nouvelle Revue Française, [1925]. — In-8, demi-toile beige à la bradel, dos lisse orné d’un masque tragique doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition à la date d
Mes ordres d'achat