[THÉÂTRE]. Ensemble de livres choisis sur... - Lot 410 - Ader

Lot 410
Estimation :
400 - 500 EUR
[THÉÂTRE]. Ensemble de livres choisis sur le théâtre et le spectacle : - BRISSON (Pierre). Au hasard des soirées. Paris : Gallimard, [1935]. — In-8, demi-toile beige à la bradel, dos lisse orné d’un masque tragique doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale dont il n’a pas été tiré d’exemplaires sur grand papier. Exemplaire du service de presse, enrichi d’un envoi de l’auteur adressé à l’écrivain Pierre Veber ainsi que de 2 cartes postales, dont l’une représentant Sacha Guitry, du prospectus de La Fleur des Pois d’Édouard Bourdet et d’un petit mot autographe de Marcel Pagnol. - COPEAU (Jacques). Études d’art dramatique. Critiques d’un autre temps. Paris : Nouvelle Revue Française, [1923]. — [Suivi de] : Le Théâtre du Vieux Colombier. S.l., [1913]. — 2 ouvrages en un volume in-8, demi-toile beige à la bradel, dos lisse orné d’un masque tragique doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale des Critiques d’un autre temps de Jacques Copeau. Un des 792 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 594). Le second ouvrage est la brochure de 32 pages publiée à l’occasion de l’ouverture du Théâtre du Vieux Colombier en octobre 1913. Rousseurs dans le second ouvrage. - DUBEUX (Albert). Acteurs… Julia Bartet - Mounet-Sully - Lucien Guitry - Suzanne-Desprès - Félix Huguenet - Signoret - Max Dearly - Mistinguett - Sacha Guitry. Préface d’André de Lorde. Neuf portraits hors texte. Paris : Librairie théâtrale, [1929]. — In-8, demi-toile beige à la bradel, dos lisse orné d’un masque tragique doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition, portant cet envoi de l’auteur à Jacques Crépineau : à monsieur // Jacques Crépineau // qui aime tant le théâtre // et qui en parle si bien, // en très cordial hommage. // A. Dubeux Exemplaire enrichi de 2 L.A.S. de l’auteur adressées à Jacques Crépineaux, d’une L.A.S. de Julia Bartet à Sacha Guitry (enveloppe jointe), de deux programmes de la Comédie-Française publiés par L’Illustration, ainsi que de divers portraits extraits de journaux ou revues. - GAUTIER (Jean-Jacques) - SENNEP (Jean). Deux fauteuils d’orchestre. Paris : Flammarion, [1962]. — In-8, demi-toile beige à la bradel, dos lisse orné d’un masque tragique doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale parue dans la collection « L’actuel », illustrée de 30 compositions humoristiques en noir de Jean Sennep. Bel envoi de l’auteur : A Monsieur J. Crépineau // Comme vous le dîtes, il importe // peu d’être d’accord sur tel ou tel // spectacle, ce qui compte, c’est // d’aimer tout autant le théâtre // du même cœur // J.J. Gautier. Exemplaire enrichi d’une L.A.S. de Jean-Jacques Gautier et d’une L.A.S. de son épouse Gladys Gautier, adressées à Jacques Crépineau. À la fin se trouvent plusieurs coupures de presse sur l’auteur, ayant bruni les feuillets de garde. - GINISTY (Paul). Le Mélodrame. 35 Gravures et Portraits. Paris : Louis-Michaud, [1910]. — [Suivi, du même auteur, de] : La Féerie. 59 Gravures et Portraits. Paris : Louis-Michaud, [1910]. — 2 ouvrages en un volume in-8, demi-toile beige à la bradel, dos lisse orné d’un masque tragique doré, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Kama Rok). Éditions originales. - LÉAUTAUD (Paul). Le Théâtre de Maurice Boissard. 1907-1923. Paris : Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1926- 1943]. — 2 volumes in-8, demi-toile beige à la bradel, dos lisse orné d’un masque tragique doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale. Un des exemplaires hors commerce sur pur fil pour le premier volume. Il n’a pas été tiré d’exemplaires sur grand papier du second volume. Mention d’édition en partie effacée sur le titre du second volume. - RIVOLLET (André). Maurice Chevalier. De Ménilmontant au Casino de Paris. Paris : Bernard Grasset, 1927. — In-8, demi-toile beige à la bradel, dos lisse orné d’un masque tragique doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale. Un des 21 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, seul tirage sur grand papier (n° 8), enrichi d’une carte autographe de l’auteur adressée à Jacques Crépineau, de 4 L.A.S. du même, d’une carte postale à l’effigie de Maurice Chevalier, dédicacée par ce dernier, d’une photographie du chanteur collée page 133, ainsi que du carton d’invitation pour la première représentation le 1er octobre 1968 des 15 récitals d’adieux à la scène de Maurice Chevalier au Théâtre des Champs-Élysées.
Mes ordres d'achat