[THÉÂTRE]. Ensemble d’ouvrages sur l’Histoire... - Lot 411 - Ader

Lot 411
Estimation :
300 - 400 EUR
[THÉÂTRE]. Ensemble d’ouvrages sur l’Histoire du théâtre : - ROYER (Alphonse). Histoire universelle du théâtre. Tome cinquième. Histoire du théâtre contemporain en France et à l’étranger depuis 1800 jusqu’à 1875. Paris : Paul Ollendorff, 1878. — In-8, demi-toile verte à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné (reliure moderne). Exemplaire enrichi de 14 gravures originales du XIXe siècle. Rousseurs. - JULLIEN (Adolphe). La Comédie à la Cour. Les Théâtres de société royale pendant le siècle dernier. La duchesse du Maine et les grandes nuits de Sceaux, Madame de Pompadour et le théâtre des petits cabinets, le théâtre de Marie-Antoinette à Trianon. Paris : Librairie de Firmin-Didot et Cie, [1883]. — In-4, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale illustrée de 15 gravures comprises dans la pagination, de divers ornements et de 10 planches. Petits frottements d’usage à la reliure. Déchirure à la pliure centrale de la grande planche dépliante. - TOUCHARD (Pierre Aimé). Grandes heures de théâtre à Paris. [Suivi de] : CRÉPINEAU (Jacques). Guide des théâtres parisiens. Paris : Librairie académique Perrin, [1965]. — 2 parties en un volume in-8, demi-maroquin grenat, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Édition originale. Un des 50 exemplaires de luxe numérotés sur papier vélin, seul tirage sur grand papier (n° 15), enrichi d’une L.A.S. de Pierre Aimé Touchard, 8 pages in-8, à un ami, concernant l’iconographie du livre. Exemplaire parfaitement conservé. - MIGNON (Paul-Louis). Le Théâtre d’aujourd’hui de A jusqu’à Z. Paris : Éditions de l’Avant-Scène, Michel Brient et Cie, 1966. — In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Édition originale tirée à 200 exemplaires sur alfa plus quelques exemplaires hors commerce (n° 24). Exemplaire enrichi de cet envoi de l’auteur : « Pour Jacques Crépineau // amical complice // au royaume du théâtre // en toute amitié // Paul Louis Mignon ». Jacques Crépineau a abondamment truffé l’exemplaire de dessins originaux (Marcel Achard, Raymond Devos et Roger-Ferdinand, par Siss), de lettres ou cartes autographes (Jean Anouilh, Gabriel Arout, Pierre Barillet, André Barsacq, Pierre-Aristide Breal, Sophie Desmarest, Annie Ducaux, Pierre Franck, André Gillois, Albert Husson, Claude Magnier, Jean-Denis Malclès, Thierry Maulnier, Claude-André Puget, Roger-Ferdinand, André Roussin, Armand Salacrou, Marc-Gilbert Sauvajon, Marcelle Tassencourt, Robert Thomas), de 3 cartes publicitaires pour Colombe et L’Alouette de Jean Anouilh ainsi que La Volupté de l’honneur de Pirandello (Théâtre Saint-Georges) et du prospectus de parution. La plupart des lettres sont adressées à Jacques Crépineau. Dos passé.
Mes ordres d'achat