[THÉÂTRE RUSSE]. Ensemble de 5 programmes... - Lot 413 - Ader

Lot 413
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
[THÉÂTRE RUSSE]. Ensemble de 5 programmes de spectacles russes des années 1920 et 1930 : - Russisch-Deutsches Theater Der blaue vogel. Berlin, 1921. — In-4 oblong, broché. Rare et beau programme de la première saison de la troupe russo-allemande de l’Oiseau bleu de Yascha Yuschny. Il est illustré d’un portrait de ce dernier à pleine page, de 28 photographies et dessins en noir dans le texte (acteurs, décors, mise en scène, etc.), et de 17 très belles compositions en couleurs de décors et costumes, dont 13 à pleine page, certaines contrecollées. Quelques rousseurs à la couverture. - Théâtre Femina. Maria Kousnezoff et sa compagnie. Paris : théâtre Femina, 1922. — In-4, agrafé. Programme de la troupe de la célèbre chanteuse et danseuse russe Maria Kousnezoff (1880-1966), pour leur spectacle en trois parties donné en avril et mai 1922 au théâtre Femina. Il est illustré de quatre photographies d’Albert Rudomine et de cinq compositions en couleurs, dont deux de costumes d’après Léon Bakst (1866-1824) et 3 de décors d’après les maquettes de Sergueï Soudeïkine (1882-1946). Exemplaire dégrafé. - Jushyn’s theater. Der Blaue vogel. Berlin, 1926. — In-4, agrafé. Programme allemand de la troupe de l’Oiseau bleu de Yascha Yushny. Il est illustré d’une composition en couleurs sur la couverture, d’après Bilibine, et de 13 figures en couleurs contrecollées dans le texte ou à pleine page, d’après des dessins d’Ourwantzoff, Jordan, Poschedajeff, etc. Exemplaire très bien conservé, enrichi d’une brochure en français de 3 feuillets in-4, de la même troupe, imprimée en bleu en 1927. - Boris Godounov. Opéra Russe à Paris. Théâtre des Champs-Élysées. Paris, [1931]. — In-4, broché. Beau programme pour le drame musical Boris Godounov d’après Pouchkine et Karamzine, donné par l’opéra russe dirigé par Zereteli et Wassily de Basil au théâtre des Champs-Élysées en 1931. Il est illustré des portraits des différents protagonistes ainsi que de 8 compositions en couleurs contrecollées, d’après les dessins d’Ivan Bilibine auteur des décors et des costumes de la pièce. - Duke of York’s Theatre. “L’Oiseau Bleu”. Londres, [1934]. — In-8, agrafé. Programme du spectacle de L’Oiseau bleu au théâtre du duc d’York à Londres par la troupe de Yascha Yushny. Déchirures au dos.
Mes ordres d'achat