BALZAC (Honoré de). Un grand homme de province... - Lot 418 - Ader

Lot 418
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 937EUR
BALZAC (Honoré de). Un grand homme de province à Paris, Scène de la Vie de Province. Paris : Hippolyte Souverain, 1839. — 2 volumes in-8, 208 x 131 : 354 pp., (1 f.), couverture imprimée ; 354 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (L. Pouillet). Édition originale recherchée de ce roman qui constitue la seconde partie de la trilogie qui forme Les Illusions perdues. Dans ce roman, plusieurs traits sont empruntés à des contemporains de Balzac. La presse de l’époque reconnut Jules Janin dans le personnage d’Étienne Lousteau et Lamartine servit de modèle au personnage de M. Canalis. Par ailleurs, plusieurs des poèmes ont été donnés à l’auteur par quelques-uns de ses amis, notamment La Marguerite par Mme de Girardin ou encore La Tulipe par Théophile Gautier. Très bel exemplaire relié par Pouillet, dans lequel on a rapporté les deux premiers plats de couverture. Couvertures abîmées, celle du second volume est décollée. Provenance : F.-M. Caye, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat