BÉRANGER (Pierre-Jean de). Chansons. Paris :... - Lot 419 - Ader

Lot 419
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 155EUR
BÉRANGER (Pierre-Jean de). Chansons. Paris : Les Marchands de nouveautés, 1821. — 2 tomes en un volume in-18, 148 x 93 : 64 pp., pp. 69-138, pp. 143-242 ; 248 pp. Chagrin rouge, large filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure du temps). Seconde édition rare des chansons de Béranger, en grande partie originale. Divisée en deux parties, la première contient la Préface de 1816, les chansons de la première partie originale moins 5 d’entre elles, et augmentée d’un post-scriptum ainsi que de 3 chansons nouvelles (Requête des chiens de qualité, Les Parques et Traité de politique). La seconde partie est quant à elle originale, comprenant 81 chansons. Cette édition fut poursuivie et 9 chansons furent condamnées. Béranger assura seul la responsabilité de l’impression et de la vente. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’ÉPREUVES comprenant de nombreuses corrections autographes de l’auteur ainsi que des notes et la signature de typographes tels que Pannetier, Servant, Bonhomme, Labadi, etc. On trouve également plusieurs fois le paraphe et la signature de l’auteur, quelquefois accompagnés de la mention « Bon à tirer ». La préface est ici encore imprimée sans le post-scriptum. Dans la seconde partie se trouve également des dates à l’encre : le 13 septembre 1821 page 39, le 20 septembre page 73, le 21 page 75, le 22 page 111, le 26 pages 109 et 145, le 27 pages 147 et 183, et le 28 page 181. L’édition est enregistrée dans la Bibliographie de la France le 26 octobre 1821. Exemplaire enrichi d’un portrait de l’auteur dessiné et gravé par Gervais. Manque les pages 65 à 68 dans la première partie, remplacées par deux feuillets blancs au moment de la reliure, ainsi que les pages 139 à 142. Quelques rares notes ont été coupées par le relieur. Provenance : M. Durand, médecin à Chartres, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat