BÉRANGER (Pierre-Jean de). Chansons de P.... - Lot 420 - Ader

Lot 420
Estimation :
500 - 600 EUR
BÉRANGER (Pierre-Jean de). Chansons de P. J. de Béranger Anciennes, Nouvelles et Inédites, avec des vignettes de Devéria et des dessins coloriés d’Henri Monnier. Suivies des procès intentés à l’auteur. Paris : Baudoin frères, 1828. — 2 volumes in-8, 219 x 133 : (2 ff.), 12, 439 pp. ; (2 ff.), 438 pp., (1 f. blanc). Demi-basane bleu foncé, dos lisse orné (reliure de l’époque). Édition en partie originale, contenant à la fin l’important compte-rendu des procès de censures intentés à l’auteur pour ses chansons. Exemplaire sans les figures de Monnier, qui ont été remplacées par 83 des 87 gravures de la suite Johannot de 1829, comprenant le portrait de l’auteur gravé par Cousin d’après Scheffer et 82 très belles vignettes hors texte gravées au burin sur les dessins des meilleurs artistes de l’époque : Tony et Alfred Johannot, Eugène et Achille Devéria, Charlet, Théophile Fragonard, Isabey, Grandville, Henri Monnier, Eugène Lami, Delacroix, Vernet, Bellangé, Adam, Grenier, Boulanger, etc. D’après la liste donnée par Brivois (Bibliographie de l’œuvre de P.-J. de Béranger, 1876, page 29 et suivantes), il manque les figures respectivement légendées : Les Gaulois et les francs, Le Troisième mari, Le Marquis de Carabas et Psara. CES 82 VIGNETTES FONT ICI PARTIES DE LA TRÈS RARE SUITE COLORIÉE. Carteret la qualifie de « rarissime » et Brivois affirme qu’elle est « d’une insigne rareté » précisant qu’il n’en a vu qu’un seul exemplaire. L’exemplaire est également enrichi des pièces suivantes : - 6 des 8 gravures érotiques anonymes, déreliées et placées volantes en regard des chansons qu’elles illustrent. Celle placée page 195 du premier volume a été découpée aux angles et présente des traces de colle au verso. - 2 gravures érotiques anonymes de l’époque, volantes, face aux pages 69 et 417 du premier volume, se rapportant aux chansons Le Vieux célibataire et Le Philosophe. - L.A.S. de Béranger à M. Bizet, Passy 26 octobre 1831, 1 page 1/2 in-12, adresse. Il le remercie pour les chansons qu’il lui a envoyées. « Vos deux Polonaises attestent de nobles sentimens et vous avez su leur trouver une expression convenable… Quant à la chanson ou vous voulez bien faire mon éloge, elle est trop aimable et trop spirituelle pour je ne vous en sache pas, Monsieur, un gré tout particulier. Elle me procure un double plaisir, celui de la chanter et de vous en adresser mes remerciemens bien sincères. » - L.A.S. de Béranger au poète Hippolyte Tampucci (1802-1880), Passy 16 janvier 1847, 2 pages in-12, adresse. Béranger apprend l’entrée de son correspondant dans la carrière littéraire : « Je souhaite que le retour aux muses vous soit un encouragement pour d’autres tentatives… Vous ne doutez pas du plaisir que j’aurai à lire vos œuvres nouvelles et si j’ai quelque observation grave à vous faire croyez que je n’hésiterai pas à vous la soumettre. » Quelques frottements d’usage à la reliure, coins légèrement émoussés. Rousseurs éparses. Mouillure claire dans la marge des premiers feuillets du second volume.
Mes ordres d'achat