BÉRANGER (Pierre-Jean de). Œuvres complètes... - Lot 421 - Ader

Lot 421
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 625EUR
BÉRANGER (Pierre-Jean de). Œuvres complètes de P. J. de Béranger. Édition unique revue par l’auteur. Paris : Perrotin, 1834. [Suivi de] : Dix chansons de P. J. de Béranger, complément des éditions publiées avant 1847. Paris : Perrotin, 1857. [Suivi de] : Chansons de Béranger. Supplément. Paris : les marchands de nouveautés, 1866. [Suivi de] : Dernières chansons de P. J. de Béranger de 1834 à 1851 avec une lettre et une préface de l’auteur. Paris : Perrotin, 1857. [Suivi de] : Ma biographie écrite par Béranger avec un appendice et des notes. Paris : Perrotin, 1860. [Suivi de] : Musique des chansons de Béranger airs notés anciens et modernes. Neuvième édition, revue par Frédéric Bérat. Paris : Perrotin, 1865. — 6 ouvrages en 7 volumes in-8, 242 x 151 : portrait, (2 ff.), XCV, 320 pp., 25 planches ; 413 pp., 33 planches ; 411 pp., (1 f.), 39 planches ; (4 pp.), (4 ff.), pp. (5)-397, (1 f.), 1 fac-similé, 1 portrait, 5 planches ; 43 pp., 4 pp. de cat. (Dix chansons) ; 159 pp. (Supplément) ; (2 ff.), III, 374 pp., (1 f.) (Dernières chansons) ; 2 portraits, (2 ff.), 416 pp., (1 f.), 8 planches (Ma biographie) ; (2 ff.), 156 pp. pp. 156bis-217bis, pp. 157-344, 8 pp. de cat. (Musique des chansons). Demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (V. Champs). Précieux exemplaires des œuvres de Béranger publiées par Perrotin, abondamment truffés. - Édition en partie originale des 4 premiers volumes, la première à porter le titre d’Œuvres complètes. « Cette édition est plus complète que toutes celles qui l’ont précédée ou suivie. Béranger la regardait comme définitive ; elle le fut en effet, puisque celles de 1835, 1836, etc., et même celle de 1847, si l’on excepte de cette dernière les 10 chansons nouvelles, ne sont que des réimpressions de celle de 1834, moins le supplément. » (Brivois, Bibliographie de l’œuvre de P.-J. de Béranger…, p. 46.) L’illustration comprend 104 compositions hors texte, dont un portrait-frontispice légendé représentant Béranger devant la fenêtre de sa prison, gravé d’après une composition d’Ary Scheffer (tome 1), et 103 hors-textes légendés gravés en taille-douce d’après des compositions d’Achille Devéria, Tony et Alfred Johannot, Charlet, Grenier, Théophile Fragonard, Isabey, Henri Monnier, Horace Vernet, etc. On compte également un portrait à pleine page de Béranger, gravé sur bois d’après une composition de Nicolas-Toussaint Charlet (tome 4) et le fac-similé d’une lettre autographe de Béranger avec sa transcription. Cent de ces compositions proviennent d’un nouveau tirage de la suite publiée de 1828 à 1833 ; 3 sont inédites. Exemplaire sur papier vélin, dont la quasi-totalité des gravures sont en double état sur chine collé, avant et avec la lettre. Le premier portrait est en 3 états, sur vélin avec la lettre, sur chine collé avant la lettre et sur chine collé avec la lettre. Seules les planches des Gaulois et Francs, du Fils du pape et des Infiniments petits, qui sont les 3 nouvelles gravures, sont en un seul état sur chine collé. Les figures intitulées Le Bedeau, Le Dieu des bonnes gens et Les missionnaires sont en 3 états sur chine dont un portant une légende différente, à savoir Dame Jeanne, Un conquérant et Une mission. La vignette de la chanson Le Bon dieu est intitulée Il met le nez à la fenêtre. Plusieurs des planches sont en 3 ou 4 états dont l’eau-forte pure. Le quatrième volume se termine par les deux rares suppléments respectivement intitulés Dix chansons de P.J. de Béranger, complément des éditions publiées avant 1847 (Perrotin 1857), et Chansons de Béranger, supplément, proposant les chansons érotiques (Marchands de nouveautés, 1866). Ces deux suppléments sont imprimés sur papier vélin. L’exemplaire des Dix chansons se termine par 4 pages de catalogue. - Édition originale posthume des Dernières chansons parues chez Perrotin en 1857, formant le cinquième volume de la série. - Ma biographie, parue en 1860, qui forme le volume suivant, est ici en troisième édition, plus ample que les précédentes de 1857 et 1859. Le texte est augmenté de nombreuses notes de l’éditeur et l’appendice a été refondu. Cette édition est illustrée d’un portrait en pied dessiné par Charlet, d’une photographie d’après le marbre de M. Geoffroy-Dechaume et de 8 planches gravées d’après Daubigny, Sandoz et Wattier. Le portrait est en deux états, dont l’épreuve d’artiste sur chine collé avant la lettre, avec les noms gravés à la pointe, et les planches sont en 3 ou 4 états. - Neuvième édition des Musiques des chansons de Béranger qui clos l’ensemble. Exemplaire avec le catalogue Perrotin de 1865 relié à la fin. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, L’UN DES PLUS COMPLETS QUI SOIT, ENRICHI DES PIÈCES SUIVANTES : Dans les 4 premiers volumes : - 2 vignettes qui avaient été supprimées intitulées La Bonne fille gravée par Dulompré d’après Bellangé (tome 1 page 41), en 2 états sur chine collé, avant et avec la
Mes ordres d'achat