CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Roman... - Lot 423 - Ader

Lot 423
Estimation :
300 - 400 EUR
CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Roman fantastique par J. Cazotte précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris : Léon Ganivet, 1845. — In-8, 225 x 139 : portrait, (2 ff.), XC pp., (1 f.), 192 pp., 6 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). Édition recherchée, comprenant une longue préface de Gérard de Nerval en édition originale. Elle est illustrée de 6 planches gravées sur bois copiant les illustrations faites par Marillier pour l’édition originale de 1772, et de près de 200 compositions d’Édouard de Beaumont en premier tirage, dont un portrait de l’auteur gravé sur acier en frontispice et de très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Bel exemplaire relié par Yseux. Minimes frottements reteintés aux charnières, déchirure restaurée au premier plat de la couverture. Rousseurs éparses. Provenance : Étienne Cluzel, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat