DUMAS FILS (Alexandre). La Dame aux camélias.... - Lot 425 - Ader

Lot 425
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 963EUR
DUMAS FILS (Alexandre). La Dame aux camélias. Préface de Jules Janin. Paris : Librairie moderne, Gustave Havard, 1858. — Grand in-8, 264 x 180 : frontispice, (2 ff.), 396 pp., 19 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Gruel). Première édition illustrée du roman d’Alexandre Dumas fils, ornée en premier tirage d’une vignette de titre, répétée sur la couverture, et de 20 planches gravées sur bois d’après GAVARNI. UN DES RARES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE, COMPRENANT LES GRAVURES SUR CHINE. Celui-ci, très bien relié par Gruel, provient de la belle collection de Lucien Tissot Dupont. Il a été enrichi d’une lithographie rehaussée en couleurs provenant du recueil Les Théâtres de Paris, représentant l’acteur Fechter dans La Dame aux camélias, d’après un dessin d’Eustache-Lorsay (pp. 116-117), et de 3 lettres autographes signées de Dumas fils, 4 pages in-12, sans rapport avec l’ouvrage. Quelques rousseurs éparses, salissures à la couverture. Provenance : Lucien Tissot Dupont, avec ex-libris (vente 15 juin 1970, n° 25).
Mes ordres d'achat