FIELDING (Henri). Tom Jones, ou histoire... - Lot 426 - Ader

Lot 426
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
FIELDING (Henri). Tom Jones, ou histoire d’un enfant trouvé. Paris : imprimerie de Firmin Didot frères, 1833. — 4 volumes in-8, 220 x 138 : XV, 376 pp., 4 planches, couverture imprimée ; (2 ff.), 411 pp., 2 planches, couverture imprimée ; (2 ff.), 356 pp., 3 planches, couverture imprimée ; (2 ff.), 444 pp., 3 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin vert foncé à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle). Première édition de la traduction française complète donnée par Henri Huchet, comte de La Bédoyère (1782-1861) de ce célèbre roman de Henry Fielding (1707-1754). Elle est illustrée de 12 planches gravées par Devilliers, Simonet et Mariage d’après Moreau le Jeune. Exemplaire comprenant 3 états des gravures (définitif, avant la lettre et en couleurs), l’état en couleurs étant non relié et avec des marges plus grandes dépassant de l’ouvrage. Il est également enrichi des titres gravés par Rouargue frères pour les tomes 1 et 2, ainsi que des 4 figures gravées d’après Alfred Johannot pour l’édition Furne de 1835, dont l’une comprenant deux épreuves (p. 177 tome 1), des 9 gravures d’après Borel pour l’édition de 1801 en état avant la lettre sur papier vélin, de 2 eaux-fortes pures non signées (p. 125 tome 1 et p. 110 tome 3), de 2 eaux-fortes dont une non signée (p. 224 tome 1) et une d’après Tony Johannot datée de 1851 (p. 240 tome 2). On trouve à la fin du second volume, reliés avant la table, les cartons des pages 131-132 et 313-314 du premier volume. À la fin du dernier volume se trouve également le carton des pages 355-356 du second volume et un double des pages 365-366 du même volume. Dos légèrement passés et frottés par endroit. Rousseurs. Déchirures et pliures sur le bord de certaines planches en couleurs. Provenance : Jacques Vieillard, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat