[GRANDVILLE]. Les fleurs animées par J.-J.... - Lot 429 - Ader

Lot 429
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
[GRANDVILLE]. Les fleurs animées par J.-J. Grandville. Introductions Par Alph. Karr. Texte Par Taxile Delord. Première [-Deuxième] partie. Paris : Gabriel de Gonet, 1847. — 2 parties en un volume in-8, 267 x 178 : frontispice, 262 pp., 28 planches ; frontispice, (2 ff.), pp. (263)-364, IV, 62 pp., (1 f.), IV pp., pp. (65)-132, 24 planches. Maroquin rouge, encadrement d’un large filet à froid entre quatre filets dorés et plaque rocaille dorée au centre sur les plats, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin rouge à l’intérieur, orné de filets et de motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée blanche, tranches dorées (Corfmat). Édition originale de ce célèbre recueil de contes inspirés par les fleurs et composés par Alphonse Karr, Taxile Delord et Louis-François Raban, ce dernier présenté sous le pseudonyme du comte Fœlix. C’est sans doute l’un des plus originaux et des plus séduisants livres illustrés par Grandville. Il est orné de deux frontispices gravés sur bois en couleurs par Porret et Quichon, et de 50 planches en couleurs gravées sur acier par Geoffroy. La majorité des illustrations représente des êtres humains déguisés en fleurs, parfois accompagnés d’animaux dont les façons sont humaines. Un procès établit, en 1867, que seule une partie de l’illustration était due à Grandville. Le livre parut en 1847, l’année même où Grandville mourut à l’hôpital de Vanves d’un accès de folie. Grandville n’avait eu le temps d’exécuter qu’une quinzaine de dessins et de n’en examiner qu’une quinzaine d’autres. On trouve à la fin de la deuxième partie la Botanique et horticulture des dames par Fœlix, avec une introduction d’Alphonse Karr, illustrée de deux planches de botanique en noir. Exemplaire de premier tirage, en reliure strictement d’époque signée de Corfmat actif de 1825 à 1860, qui travailla essentiellement pour la reine Marie-Amélie et les princes de la maison royale. Soie des gardes en partie décollée. Rousseurs.
Mes ordres d'achat