GRANDVILLE. Les Métamorphoses du jour. Accompagnées... - Lot 430 - Ader

Lot 430
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 687EUR
GRANDVILLE. Les Métamorphoses du jour. Accompagnées d’un Texte par MM. Albéric Second, Louis Lurine, Clément Garaguel, Taxile Delord, H. de Beaulieu, Louis Huart, Charles Monselet, Julien Lemer. Précédées d’une notice sur Grandville par M. Charles Blanc. Paris : Gustave Havard, 1854. — In-8, 260 x 170 : (2 ff.), XXVIII, 283 pp., 70 planches. Percaline noire à chevrons, plaques spéciales dorées et polychromes sur les plats, titre et nom de l’artiste en lettres dorées sur le premier plat, dos lisse orné d’une plaque dorée et polychrome, tranches dorées (cartonnage de l’éditeur). Célèbre ouvrage réunissant 70 planches gravées sur bois en couleurs d’après les compositions de GRANDVILLE. Il s’agit de la réinterprétation en gravure sur bois et en premier tirage de la majorité des lithographies de l’artiste publiées pour la première fois par Bulla en 1828-1829 dans l’album portant le même titre. Ces planches sont accompagnées de textes de plusieurs auteurs, qui paraissent ici pour la première fois. Exemplaire en cartonnage d’éditeur orné de plaques spéciales reproduisant deux compositions de Grandville. Fente aux charnières. Rousseurs.
Mes ordres d'achat