[GRANDVILLE] - SWIFT (Jonathan). Voyages... - Lot 431 - Ader

Lot 431
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 375EUR
[GRANDVILLE] - SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris : Furne et Cie, H. Fournier aîné, 1838. — 2 volumes in-8, 216 x 135 : frontispice, (2 ff.), LIX pp. mal chiffrée LXIX, 279 pp., couverture imprimée ; (2 ff.), 319 pp., couverture imprimée. Demi-veau vert foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée, étui (Esparon). Un des plus beaux livres illustrés par Grandville, contenant, en premier tirage, un frontispice tiré sur Chine, quatre titres frontispices et 450 vignettes gravées sur bois dans le texte ou à pleine page. D’après Brivois, « cette illustration occupe l’un des premiers rangs dans l’œuvre de Grandville » (Brivois, 387). Le texte est précédé d’une longue notice de Walter Scott sur Swift. Exemplaire de choix relié sur brochure en 1939 par le relieur parisien René Esparon pour le collectionneur Lucien Tissot Dupont. Il a été lavé et TOUTES LES ILLUSTRATIONS ONT ÉTÉ COLORIÉES ET GOMMÉES PAR UN CERTAIN TEYSSÈRE. Une note au crayon à la fin du second volume, indique que l’exemplaire fut acquis en janvier 1939, qu’il a été lavé en février, colorié par Teyssère en mars et relié par Esparon en juillet. Dos passés, quelques frottements d’usage. Provenance : Lucien Tissot Dupont, avec ex-libris (cat. 1970, n° 79).
Mes ordres d'achat