[GRANDVILLE] - SWIFT (Jonathan). Voyages... - Lot 432 - Ader

Lot 432
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 312EUR
[GRANDVILLE] - SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris : Furne et Cie, H. Fournier aîné, 1838. — 2 volumes in-8, 204 x 125 : frontispice, (2 ff.), LIX pp. mal chiffrée LXIX, 279 pp. ; (2 ff.), 319 pp. Demi-veau cerise à coins, filets dorés, dos lisse orné d’une longue pièce centrale en long de veau vert orné de filets et de fleurons dorés, tranches marbrées (reliure de l’époque). Un des plus beaux livres illustrés par Grandville, contenant, en premier tirage, un frontispice tiré sur Chine, quatre titres frontispices et 450 vignettes gravées sur bois dans le texte ou à pleine page. D’après Brivois, « cette illustration occupe l’un des premiers rangs dans l’œuvre de Grandville » (Brivois, 387). Le texte est précédé d’une longue notice de Walter Scott sur Swift. Bon exemplaire en reliure strictement de l’époque, bien conservé malgré des rousseurs. Les pages 81 à 88 dans le second volume ont été reliées entre les pages 72-73.
Mes ordres d'achat