DIDEROT (Denis). GRIMM (Friedrich Melchior,... - Lot 433 - Ader

Lot 433
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 312EUR
DIDEROT (Denis). GRIMM (Friedrich Melchior, baron de) Correspondance littéraire, philosophique et critique de Grimm et de Diderot depuis 1753 jusqu’en 1790. Nouvelle édition, revue et mise dans un meilleur ordre, avec des notes et des éclaircissemens, et où se trouvent rétablies pour la première fois les phrases supprimées par la censure. Paris : Furne, Ladrange, 1829-1831. [Avec] : Correspondance inédite de Grimm et de Diderot, et recueil de lettres, poésies, morceaux et fragmens retranchés par la censure impériale en 1812 et 1813. Paris : H. Fournier, 1829 — 16 volumes in-8, 215 x 134 : (2 ff.), xvj, 490 pp. ; (2 ff.), 478 pp. ; (2 ff.), 500 pp. ; (2 ff.), 480 pp. ; (2 ff.), 492 pp. ; (2 ff.), 501 pp. ; 482 pp. ; (2 ff.), 520 pp. ; (2 ff.), 511 pp. ; (2 ff.), 489 pp. ; (2 ff.), 535 pp. ; (2 ff.), 501 pp. ; (2 ff.), 504 pp. ; (2 ff.), 519 pp. ; (2 ff.), 520 pp. ; (2 ff.), xij, 416 pp. mal chiffrées 342. Vélin blanc à rabats, filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure du temps). Édition en partie originale, « la meilleure et la plus belle » d’après Brunet (II, 1740), de cette riche correspondance constituant une source documentaire de premier ordre concernant la littérature et l’art durant la seconde moitié du XVIIIe siècle. Les notes et éclaircissements sont dus à Jules Taschereau. Exemplaire complet du supplément publié par Fournier en 1829. Belles reliures légèrement postérieures, portant des armes dorées que nous n’avons pu identifier (navire armé chargé d’une sphère). Salissures aux reliures. Rousseurs et quelques petites mouillures par endroits. Manque le faux titre et le titre du tome 7. Provenance : Lucien Allienne, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat