HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris :... - Lot 435 - Ader

Lot 435
Estimation :
300 - 400 EUR
HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris : Eugène Renduel, 1836 [1835]. — In-8, 206 x 130 : frontispice, (2 ff.), 631 pp., 11 planches. Maroquin brun, filet gras doré et plaque rocaille à froid formant encadrement sur les plats, titre doré au centre du premier plat, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Boutigny). Première édition illustrée, dite « Édition Keepsake », tirée à 2000 exemplaires sur papier vergé. Bien que datée de 1836, elle fut mise en vente comme livre d’étrennes le 5 décembre 1835. Très belle illustration en premier tirage, composée d’un frontispice et de 11 planches gravées sur acier d’après D. Rouargue, Tony et Alfred Johannot, Louis Boulanger, Camille Rogier et Raffet. Toutes les planches sont tirées sur chine collé, exceptée celle légendée Utilité des fenêtres qui donnent sur la rivière qui est sur papier vélin. Bel exemplaire en reliure d’édition de Boutigny. Dos légèrement passé. Rousseurs, comme c’est souvent le cas. Provenance : Daniel Herzog, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat