JANIN (Jules). Un hiver à Paris. Deuxième... - Lot 436 - Ader

Lot 436
Estimation :
300 - 400 EUR
JANIN (Jules). Un hiver à Paris. Deuxième édition. - L’Été à Paris. Paris : L. Curmer, 1844-[1843]. — 2 volumes in-8, 268 x 183 : (2 ff.), 283 pp., 18 planches ; VIII, 279 pp., 18 planches. Cartonnage blanc illustré de l’éditeur, non rogné. Troisième édition, ou second tirage de la seconde édition, d’Un hiver à Paris, et édition originale de L’Été à Paris. Dans ces deux ouvrages, Janin, par le biais d’un voyageur américain, analyse et commente les mœurs, les habitudes ainsi que l’histoire de parisiens célèbres ou inconnus ; il décrit la capitale et ses environs tels que Chantilly, Versailles, Montmorency, etc., en nous transportant à travers des lieux ou des événements caractéristiques comme les galeries du Louvre, le bal des paysans, les courses de Chantilly, etc. Chaque ouvrage est illustré de plusieurs vignettes gravées sur bois dans le texte, de divers artistes, et de 18 planches gravées sur acier d’après Eugène Lami. La seconde édition d’Un hiver à Paris parut la même année que l’originale, sans mention d’édition, avec la même pagination mais avec moins de gravures sur bois, une trentaine contre plus de 50 dans l’originale. Celle-ci, portant la mention de « seconde édition » et la date de 1844 en chiffres romains, est semblable à la seconde ; on y trouve seulement une vignette en moins, et le nom d’Aubert ne figure plus sur le titre. Exemplaires en cartonnages blancs de l’éditeur imprimés en or et illustrés d’une gravure sur bois sur chacun des plats, condition très rare. Le cartonnage d’Un hiver à Paris est daté de 1843 alors que l’autre porte la date de 1844. Cartonnages très bien conservés mais salis. Les dos et le second plat d’un Été à Paris sont brunis. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat