LESAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas... - Lot 437 - Ader

Lot 437
Estimation :
400 - 500 EUR
LESAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris : Paulin, 1835. — Grand in-8, 256 x 172 : portrait, 972 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle). Un des plus beaux illustrés romantiques, orné d’un portrait de Gil Blas sur chine en frontispice, et de plus de 450 vignettes, le tout gravé sur bois d’après Jean Gigoux dont c’est la principale production, qui lui permit de connaître une grande notoriété. Cette édition est véritablement importante dans l’histoire du livre, car plus qu’une « rénovation », comme le dit Carteret, elle a donné une véritable « impulsion » dans le monde de l’édition. Elle fut en effet la première production illustrée de gravures sur bois à connaître un vaste succès commercial qui poussa les autres libraires à s’arracher les graveurs et à publier par la suite les nombreuses et belles éditions romantiques que l’on connaît. Aux quelques 450 vignettes de Gigoux, s’ajoute une centaine de lettrines formant de véritables petits tableaux. Certaines sont de Gigoux, mais celles à motif naturaliste sont dues à Louis Français, alors élève de Gigoux, qui allait devenir l’un des illustrateurs les plus réputés de l’époque romantique. Exemplaire de premier tirage, un des rares comprenant le faux titre, le frontispice et le titre encadrés d’un double filet en forme de grecque arrondie. Selon Carteret, il s’agirait « d’un essai […] qui a été abandonné au moment du tirage ». Bel exemplaire, enrichi à la fin du Mémoire sur l’originalité du Gil Blas de Le Sage par Eugène Baret, extrait d’un recueil publié en 1864. Dos légèrement passé. Les plats de la couverture sont partiels. Ils ont été découpés au bord du cadre intérieur et collés sur papier vergé fort. Quelques rares rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat