MÉRY (Joseph). Les Joyaux. Fantaisie par... - Lot 439 - Ader

Lot 439
Estimation :
400 - 500 EUR
MÉRY (Joseph). Les Joyaux. Fantaisie par Gavarni. Texte par Méry. Minéralogie des dames par le Cte Fœlix. – Les Parures. Fantaisie par Gavarni. Texte par Méry. Histoire de la mode par le Cte Fœlix. Paris : G. de Gonet, Martinon, Mme veuve Janet ; Leipzig : Charles Twietmeyer, [1850]. — 2 volumes in-8, 275 x 187 : frontispice, (2 ff.), 316 pp., 16 planches, couverture illustrée ; frontispice, (2 ff.), 300 pp., 15 planches, couverture illustrée. Maroquin vert foncé (Joyaux) et havane (Parures), pièce rectangulaire sur les premiers plats, de maroquin havane sur le premier volume et de maroquin vert foncé sur le second, ornés d’encadrements de filets et d’une roulette dorés, et comprenant au centre le titre du volume correspondant, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure du XXe siècle). Édition originale de ces beaux ouvrages illustrés au total de deux frontispices identiques et de 31 planches gravées sur cuivre par Geoffroy d’après GAVARNI, en premier tirage. Connus sous le titre général de Perles et parures, ces deux livres réunissent trente « fantaisies » composées par Joseph Méry autour des accessoires de mode féminine, 16 pour Les Joyaux et 14 pour Les Parures. Chaque texte est accompagné d’une très belle planche gravée d’après Gavarni montrant des femmes en situation avec leur parure. L’ensemble de ces gravures forme une véritable et admirable suite d’illustrations de mode. Chaque volume se termine par un texte du comte Fœlix, l’un concernant la Minéralogie des dames, l’autre l’Histoire de la mode. Exemplaire complet des couvertures générales imprimées en rouge, et contenant les planches coloriées à l’époque et tirées sur papier vélin avec les marges découpées en dentelles. Elles ne sont pas contrecollées sur papier de couleurs comme c’est parfois le cas. EXEMPLAIRE DE MARIE LAURENCIN qui a apposé sa signature sur les titres. Dos passé. Charnière du premier plat du volume des Parures fendue sur 10 centimètres. Rousseurs.
Mes ordres d'achat