[PARIS]. BRIFFAULT (Eugène). Paris dans l’eau.... - Lot 441 - Ader

Lot 441
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 513EUR
[PARIS]. BRIFFAULT (Eugène). Paris dans l’eau. - HUART (Louis). Paris au bal. - BALZAC (Honoré de). Paris marié. Philosophie de la vie conjugale. - BRIFFAULT (Eugène). Paris à table. Paris : J. Hetzel, 1844-1846. — 4 volumes in-8, frontispice, 138 pp., (2 ff.), couverture illustrée (Paris dans l’eau) ; 109 pp., (1 f.), couverture illustrée (Paris au bal) ; frontispice, (2 ff.), 84 pp., (2 ff.), 19 planches (Paris marié) ; (4 ff.), 184, IV pp., couverture illustrée (Paris à table). Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné pour Paris marié (Belz-Niedrée) ; demi-maroquin bleu foncé (Paris dans l’eau), noir (Paris au bal) et havane (Paris à table), à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliures modernes). Ensemble complet des quatre titres de la collection publiée par Hetzel et Aubert sous le titre « Petit tableau de Paris ». - Édition originale de Paris dans l’eau de l’écrivain Eugène Briffault, pittoresque ouvrage sur Paris et son fleuve, divisé en 10 chapitres : Paris sur l’eau. — De la natation. — Le maitre de nage. — Les écoles de natation. — Une journée à l’école de natation. — Bains de femmes. — Variétés. — La pleine eau. — Anecdotes. — Police des bains de rivière. L’illustration se compose d’un frontispice, reproduit sur la couverture, et de 120 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d’après des compositions de BERTALL. Quelques minimes rousseurs. Dos de la couverture doublé avec manques. Bien complet du dernier feuillet proposant les publications de J. Hetzel. - Édition originale de Paris au bal. Composée par Louis Huart, il s’agit d’une intéressante description des carnavals et des bals parisiens, constituant la première version du Bal Musard qui sera publié en 1850. L’illustration comprend 60 vignettes gravées sur bois dans le texte d’après les compositions de CHAM. Le titre indique par erreur 50 vignettes contrairement au titre de la couverture qui donne le bon nombre de gravures. Quelques rousseurs claires. Dos de la couverture doublée. - Première édition séparée de Paris marié d’Honoré de Balzac, composée de textes parus dans Le Diable à Paris. Elle est illustrée, en premier tirage, de 20 compositions hors texte et de 40 vignettes dans le texte d’après GAVARNI, gravées sur bois par Lavielle, Bara et Gérard. Quelques minimes rousseurs claires. Sans la couverture. Une photocopie de cette dernière a été collée sur la troisième garde blanche. - Édition originale de Paris à table de l’écrivain Eugène Briffault qui nous offre une véritable étude sociologique sur la gastronomie à travers l’histoire des mœurs alimentaires des français et plus particulièrement celles des parisiens. L’ouvrage est divisé en 11 chapitres : Le Dîner à Paris. – Histoire du dîner jusqu’à nos jours. – L’époque actuelle. – Variétés du dîner. – Des gens qui ne dînent pas. – Le Déjeuner. – Luncheron. – Le Souper. – Clubs, Cercles, Tables d’hôte, pensions bourgeoises, Maison de santé. – Les Restaurants de Paris. – Excentricités. L’édition est illustrée en premier tirage d’un frontispice montrant l’auteur en habit de cuisinier tenant une casserole, répété sur la couverture, et de plus de 100 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d’après les dessins de BERTALL. Rousseurs. Dos de la couverture restauré et doublé. Bel ensemble en reliures uniformes mais chacune d’une couleur différente. L’exemplaire de Paris marié a été relié par Belz Niédrée et a servi de modèle aux trois autres qui sont en reliures modernes.
Mes ordres d'achat