GUITRY (Sacha). Le Comédien. Comédie inédite... - Lot 359 - Ader

Lot 359
Estimation :
400 - 500 EUR
GUITRY (Sacha). Le Comédien. Comédie inédite en un prologue et quatre actes, précédé de Lettre à mon père. Paris : L’Ancre d’or, [1948]. — In-8, 257 x 168 : 157 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise à dos plat de maroquin grenat et étui modernes. Édition originale de la comédie Le Comédien, représentée pour la première fois au théâtre Édouard VII en 1921, et seconde édition de la Lettre à mon père qui parut une première fois seule quelques semaines plut tôt. Elle est illustrée d’un portrait de Sacha Guitry en frontispice, d’après un dessin de Jean Boullet, et d’un portrait de Lucien Guitry à pleine page d’après un dessin de Vuillard. Un des 160 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais (n° 115), enrichi des pièces suivantes : - portrait original de Lucien Guitry réalisé à l’aquarelle, non signé, - L.A.S. de Lucien Guitry, 1 page in-8, à un ami, - manuscrit autographe de Sacha Guitry, une page in-4, avec ratures et corrections, non identifié, - deux dessins à l’encre de Maurice Perronnet, l’un montrant Sacha et Lucien Guitry de profil, daté de 1925, l’autre représentant Lucien Guitry dans l’un de ses rôles, non signé. Couverture brunie. On a ajouté à l’exemplaire 10 programmes de théâtre originaux de pièces jouées par Lucien Guitry : L’Escalade de Maurice Donnay au Théâtre de la Renaissance [1904]. - La Griffe d’Henry Bernstein au théâtre de la Porte Saint-Martin [1909]. - L’Assaut d’Henry Bernstein au théâtre du Gymnase [1912]. - Kismet d’Édward Knoblauch au théâtre Sarah Bernhardt [1912]. - Les Cinq Messieurs de Francfort de Charles Roeszler [1914]. - Grand’père de Lucien Guitry au théâtre de la Porte Saint-Martin [1917]. - Pasteur de Sacha Guitry au théâtre du Vaudeville [1919]. - Béranger de Sacha Guitry au théâtre de la Porte Saint-Martin [1920] (dédicacé par Sacha Guitry et Yvonne Printemps) - Le Comédien de Sacha Guitry au Théâtre Édouard VII [1921]. - Tartuffe de Molière au théâtre du Vaudeville [1922] (enrichi d’un portrait original de Lucien Guitry dans Le Misanthrope par Texcier, daté du 28-2-22).
Mes ordres d'achat