Norbert GOENEUTTE (1854-1894) La Soupe du... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Norbert GOENEUTTE (1854-1894)
La Soupe du matin, 1881
Dessin à la mine de plomb sur vélin.
Signé en bas à gauche. Titré et daté en bas à droite.
(Insolé).
42,5 x 58,5 cm.
Cadre.
- Provenance : galerie Aittouarès.
- Exposition :
« Félix Buhot et ses contemporains », Musée Thomas Henry, Cherbourg, 29 septembre-31 décembre 1998.
- Bibliographie :
Œuvre en rapport : La Soupe du matin, 1880, huile sur toile, 70 x 92,5 cm, Musée d'Orsay, Paris, n° d'inventaire RF 953.
Mes ordres d'achat