Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Portrait d'Eugène... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
Norbert GOENEUTTE (1854-1894)
Portrait d'Eugène Murer, après 1888
Eau-forte et pointe sèche.
225 x 185 mm.
(Duvivier 94).
Épreuve sur vélin ivoire.
Provenance : Henri Guérard, avec son timbre (Lugt 1157).
(Fin trait d'oxydation verticale en bas à gauche).
Cadre.
- Commentaire :
Eugène Murer, ami de Guillaumin et du docteur Gachet, était un peintre, graveur amateur mais également pâtissier-restaurateur. Devenu ami avec les impressionnistes, il fit commerce de leurs tableaux, développant ainsi une troisième activité. Dès 1872, il résida à Auvers-sur-Oise.
Mes ordres d'achat