Dague pistolet à percussion système Dumonthier,... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 584EUR
Dague pistolet à percussion système Dumonthier, deux coups. Lame droite à gouttière à deux canons ronds de part et d’autre, poinçonnée « DUMONTHIER ». Garde formée deux quillons doubles, dont deux amovibles à crêtes quadrillées servant de chiens, numérotés « 977 ». Crosse à plaquettes de corne rainurée (petits trous d’insecte) à trois vis de rivure. Fourreau en forme, doublé de velours et recouvert de cuir verni noir, à deux garnitures argentées, découpées. Longueur : 32 cm B.E. Vers 1850. Dumonthier : armurier à Paris, Faubourg Saint Martin et ensuite Rue des petits Hôtels.
Mes ordres d'achat