Long fusil à silex de traite ou « de boucanier... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
500 - 600 EUR
Long fusil à silex de traite ou « de boucanier » Long canon rond de 131cm, poinçonné. Platine à corps plat (manque le chien). Garnitures, pièce de pouce et cloutage de crosse en laiton. Fût, crosse et baguette, entièrement laqué rouge. Longueur totale : 173 cm A.B.E. (Oxydation). Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat