Antoni Clavé (catalan, 1913-2005) Guerrier.... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 704EUR
Antoni Clavé (catalan, 1913-2005) Guerrier. 1966. Eau-forte et aquatinte. Réunion de 2 très belles épreuves sur vélin, tirées en noir bistré, annotées « B. à tirer » et signées « Cl. » au crayon. Petites annotations relatives au tirage en marge inférieure. Toutes marges. Tirage définitif à 23 épreuves + 15 sur papier noir. Chaque 50 x 32 cm. Réf. : Cat. Archives Clavé 174. Note : Nos deux épreuves sont tirées au moyen de deux plaques (une de noir, une de bistre – cette dernière tirée dans un sens puis dans l’autre, créant un fond différent à chaque épreuve, états demeurés inconnus des archives de l’artiste).
Mes ordres d'achat