James Coignard (1925-2008) Terres partagées... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 125EUR
James Coignard (1925-2008) Terres partagées Profils ; dix gravures originales. Stockholm, éd. Sonnet, 1971. Un album in-fol. contenant 10 pl. Eau-forte et carborundum en couleurs. Parfaites épreuves sur vélin blanc, justifiées « IX EA » et signées au crayon. Toutes marges. L’un des exemplaires réservés pour l’artiste, en-dehors du tirage à 55 ex., contenant le cuivre de l’un des sujets gravé au carborundum inséré dans le 2e plat ainsi qu’une œuvre originale additionnelle (technique mixte, 49 x 32 cm). Portefeuille brun toilé à rabats avec décor collé sur le plat supérieur. Feuilles : 39 x 56,5 cm. Album : 57,5 x 39,5 cm.
Mes ordres d'achat