Anna-Eva Bergman (1909-1987) Proal (Jean).... - Lot 279 - Ader

Lot 279
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 250EUR
Anna-Eva Bergman (1909-1987) Proal (Jean). L’Or de vivre. Saint-Gall, Erker Presse, 1974. Un vol. grand in-fol., en feuilles, contenant, outre les poèmes imprimés, 9 bois gravés de l’artiste (certains en deux tons) et deux autres sur les 1er et 2e plats de la chemise de vélin rempliée. Très belles épreuves sur vélin blanc, numérotées et signées au crayon (y compris les sujets de couverture). Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Exemplaire numéroté et signé. Portefeuille cartonné et toilé beige, emboîtage toilé beige, légèrement défraîchis. Fortes rousseurs au dernier plat de la chemise en pied ainsi qu’au 3e plat du portefeuille. Réf. : Catalogue raisonné (Fondation Hartung-Bergman) 255.
Mes ordres d'achat