Louise Nevelson (Leah Berliawsky, dite) (américaine... - Lot 362 - Ader

Lot 362
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Louise Nevelson (Leah Berliawsky, dite) (américaine d’origine ukrainienne, 1899-1988) Composition en violet II. 1973. Sérigraphie en couleurs. Belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves. Oxydation du feuillet. Plusieurs courtes déchirures aux bords. Larges auréoles d’humidité, notamment dans la partie supérieure. Rousseurs éparses. 90 x 62,8 cm.
Mes ordres d'achat