Henri Matisse (1869-1954) Étude pour la Vierge... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 7 424EUR
Henri Matisse (1869-1954) Étude pour la Vierge « tête voilée » (chapelle de Vence). 1950-1951. Lithographie. Bonne épreuve sur chine appliqué, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 200 épreuves. Forte insolation du feuillet avec bande verticale plus foncée traversant le sujet. Deux petites auréoles d’humidité et petites traces de colle en surface au bord gauche. Bande de papier gommé sur le pourtour au verso. 45,5 x 35 cm. Cadre. Réf. : Duthuit-Garnaud 640.
Mes ordres d'achat