ÉCOLE DU XIXe SIÈCLE Scène de pogrom devant... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
400 - 600 EUR
ÉCOLE DU XIXe SIÈCLE Scène de pogrom devant chez Jakob Lavis et encre sur papier. 33 x 26 cm Cette scène de pillage se passe en Alsace ou en Allemagne. Impressionnante de réalisme, et d’intensité, la scène rappelle ce que les juifs ont dû endurer à travers les siècles. On joint : Johan Friedrich KAPKA St Georges terrassant le dragon Encre sur papier. Signée en hébreu en bas à droite. Contrecollée sur papier fort. Manques. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat