Jacques Callot (1592-1635) Les Misères et... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 536EUR
Jacques Callot (1592-1635) Les Misères et malheurs de la Guerre. 1633. Eau-forte. 185 x 82. Lieure 1339-1356. Suite complète de 18 pl. Bonnes épreuves en tirage tardif (XIXe s.) sur vergé, lavées, les fonds affaiblis, avec filets de marges. Montées trois par trois dans 6 cadres verticaux. Joint : pl. 11 de la même suite. Épreuve d’ancien tirage sur vergé mince, rognée au coup de planche. Manque dans l’angle supérieur droit et arrachements en pied. Ens. 7 cadres.
Mes ordres d'achat