Giambattista Piranesi (1720-1778) L’Arc décoré... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778)
L’Arc décoré d’une coquille. (Pl. XI des Carceri). 1748-1750. Eau-forte. 543 x 405. Robison 37. Très belle épreuve sur vergé, du 1er état (sur 7), avant de nouvelles tailles, notamment les tailles horizontales ombrant le pilier à droite du coquillage, soigneusement lavée, le pli vertical médian normal légèrement affaibli au verso, avec petites amincissures avoisinantes dans le papier. Fine trace claire persistante d’oxydation autour du sujet. Un infime trou d’épingle visible par transparence. Quelques petits manques ou accrocs aux bords du feuillet. Deux infimes auréoles d’humidité en pied. Toutes marges [763 x 530].
Mes ordres d'achat