Rodolphe Bresdin (1822-1885) Le Bon Samaritain.... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Rodolphe Bresdin (1822-1885) Le Bon Samaritain. 1861. Lithographie à la plume. 440 x 560 [494 x 633]. Van Gelder 100 ; Becker 2e état (sur 3) ; Préaud 29, 1er état A. Belle épreuve sur chine jaunâtre appliqué, du 2e tirage (1867), avec l’adresse de Lemercier, avant la tache blanche en bas dans les feuillages (dite « oiseau »), avant le chardon blanc sous la lance, mais avec la tache noire sur la jambe du 2e singe en bas à droite, soigneusement lavée, le chine remonté avec soin. Trois restes d’adhésif et onglets de montage en tête au verso. Petites taches grisâtres persistantes dans les bonnes marges (réduites). « Très vite, peut-être dès le deuxième tirage qui date du 10 septembre 1867 (75 exemplaires sur un seul chine, 25 sur deux chines), se produisent divers accidents. Le premier, remarqué par David Becker, est une tache noire qui se développe sur la jambe gauche du petit singe qui, dans l’angle inférieur droit de l’estampe, s’accroche au dos d’un singe plus grand. Avant l’oiseau blanc, avant le chardon blanc. » (M. Préaud, Rodolphe Bresdin 1822-1885, Robinson graveur, catalogue d’exposition, Paris, Bibliothèque nationale de France, 2000, p. 75).
Mes ordres d'achat