Félix Buhot (1847-1898) Un débarquement... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 896EUR
Félix Buhot (1847-1898) Un débarquement en Angleterre. 1879. Eau-forte, pointe sèche, aquatinte et roulette. 180 x 300 [246 x 387]. Bourcard-Goodfriend 130. Bonne épreuve sur vergé, timbrée (Lugt 977), dédicacée « à Monsieur Henry Paulme / hommage bien dévoué » et signée, collée en plein sur carton, fortement oxydée. Plusieurs longues et fines déchirures aux bords du feuillet, certaines traversant le sujet. Un petit point blanc dans le ciel, un accroc au bord gauche. Bonnes marges. Le dédicataire Henry Paulme (1848-1941) était directeur de la succursale du Crédit Foncier pour la Seine-Inférieure et l’Eure à Rouen, ainsi que critique d’art et conservateur du musée Lesecq des Tournelles.
Mes ordres d'achat